Блог

Тест морского медиаресивера Hertz HMR 15

10.04.2023

Новинка из «морской» серии HERTZ — цифровой медиаресивер HMR 15. Он идеально подходит не только для судовладельцев, но и для других транспортных средств с непростыми условиями эксплуатации — квадрациклов, снегоходов и другой спортивной техники. Поддерживает все основные источники сигнала — AM/FM радио, Bluetooth, USB носители, крупные кнопки и хорошо читаемый экран с диагональю 70 мм делают управление удобным.

КВАДРАТУРА КРУГА

Лицевая панель ресивера, как несложно убедиться, практически квадратная — ширина 126 мм, высота 114 мм. А тыльная сторона — круглая, поскольку устанавливается ресивер в стандартное посадочное отверстие диаметром 89,5 мм. Монтажная глубина всего 72 мм, поэтому будет несложно организовать даже установку в нестандартном месте — например, на мотоцикле. Исполнение пылевлагозащищённое по классу IP66, к нему добавлена защита от ультрафиолетового излучения категории ASTM-D4329 и от воздействия соляного тумана уровня ASTM-B117 (ASTM — American Society for Testing and Materials).

Тюнер работает в диапазонах AM и FM с европейской и американской сеткой частот (переключается в меню), модуль Bluetooth 5.0 обеспечивает беспроводную передачу музыки со смартфона — поддерживаются профили A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP 1.5 (Audio/Video Remote control profile) и SSP (Simple Secure Pairing). Следует иметь в виду, что громкая связь Hands Free не поддерживается.

Помимо беспроводных источников контента возможно и непосредственное подключение через линейный вход AUX или порт USB. C USB устройств (FAT 32 до 32 Гб) воспроизводятся аудиофайлы типа MP3, WMA, WAV (с разрешением до 16 бит / 48 кГц) и FLAC (с разрешением до 24 бит / 48 кГц). Файлы c разрядностью 32 бит тоже воспроизводятся, но младшие разряды усекаются…

Все внешние подключения вынесены на проводах. Линейный вход AUX, три пары линейных выходов (фронт, тыл и сабвуфер), вход антенны, разъём USB 2.0 с током нагрузки до 1 А и вход проводного дистанционного управления HMC U1. Питание, акустика и сигнал Remote подведены к колодке разъёма

Опционный пульт HMC U1 имеет степень защиты по стандарту IPX7, для подключения необходим удлинитель с коннекторами Jack 3,5 мм, например Hertz HMA C3.5

Помимо ответной части разъёма питания и акустики в комплект входит также удлинитель USB, монтажная скоба, уплотнительная прокладка 3M и винты крепления (на фото не показаны)

 

Жутко неудобное крепление скобой (надо на ощупь попасть скобой куда нужно и закручивать гайки за панелью приборов) досталось в наследство от чисто круглой модели HMR 10. Если нет выраженной склонности к мазохизму — лучше воспользоваться вторым способом и закрепить девайс четырьмя саморезами спереди, сняв предварительно декоративную рамку. В комплекте есть качественный 3М-овский уплотнитель, он пригодится в любом случае

УПРАВЛЕНИЕ

Простой и понятный интерфейс. Для доступа к регулировкам необходимо удерживать нажатой клавишу SRC. В числе аудиорегулировок настройки сабвуфера (уровень и частота среза), тембр НЧ и ВЧ, тонкомпенсация, баланс, фейдер, три предустановки эквалайзера. В системных настройках устанавливается звуковой сигнал при нажатии кнопок, начальный уровень громкости при включении и сетка частот тюнера. Все настройки энергонезависимые. Встроенный четырёхканальный усилитель с номинальной мощностью 22 Вт (CEA-2008) позволяет реализовать относительно простые конфигурации аудиосистем в сочетании с чувствительной акустикой Hertz Marine. Для расширения системы предназначены четырёхвольтовые линейные выходы.

На дисплей бегущей строкой выводится название файла, в верхней строке — время звучания, порядковый номер файла и число файлов в папке. Теги и кириллица не поддерживаются. Файлов может быть до 60000, а папок — до 6000, ёмкость накопителя — до 32 Гб, формат FAT32

ИЗМЕРЕНИЯ

Оборудование: комплекс CLIO, эквивалент нагрузки 4 Ом для измерений выходной мощности, регулируемый источник питания.

Шкала регулировки уровня сабвуфера сдвинута, условному «нулю» соответствует уровень -6 дБ на линейном выходе. Это оставляет запас регулировки «в плюс», ибо максимальное напряжение на линейном выходе не безгранично

По заявке напряжение на линейном выходе 4 В RMS, на практике вышло несколько меньше (если подходить к вопросу по всей строгости закона). При измерениях на частоте 1 кГц порог искажений в 1% преодолевается при уровне сигнала на линейном выходе 3,85 В, при 4,0 В гармоник уже 3,3%, а дальше они растут лавинообразно.

Номинальная чувствительность линейного входа в документации не приводится, поэтому полезно знать, что искажениям в 1% на линейном выходе соответствует входное напряжение 330 мВ при максимальном усилении. Так что номинальным входным напряжением следует считать стандартные 250 мВ (-10 dBu).

На линейных выходах искажения представлены в основном второй гармоникой. Если не использовать выход «на всю катушку», искажения будут в разы меньше — 0,03% при выходном напряжении ниже 2,8 В

Громкость регулируется шагами в 1-2 дБ, шаг регулирования возрастает в области малой громкости, на практике редко используемой. Отключаемая тонкомпенсация начинает действовать при условных уровнях громкости ниже «30» из сорока возможных. Она реализована хайфайно, с максимумом на частоте 30 Гц (а не «по-пацански» на 70-80 Гц)

Регулировка тембра — двухполосная, НЧ и ВЧ. Причём на ВЧ — классическая «полочная», что в наши дни редкость. На НЧ регулировка «эквалайзерная», полосовая на частоте 100 Гц — что тоже грамотно, ниже пускай уже сабвуфер отдувается. Жизнерадостным жёлтым цветом показаны АЧХ, когда всё вывернуто «до упора». «До кучи» предусмотрены три предустановки тембров — Hertz EQ (НЧ +2 дБ, ВЧ +1 дБ), POP (НЧ и ВЧ по +2 дБ) и CLASSIC (НЧ и ВЧ по -1 дБ)

В реальности предустановка Classic почти не отличается от линейной АЧХ (неравномерность АЧХ в 1 дБ ещё недавно и за неравномерность не считали), на слух отличия от линейной АЧХ едва заметны придирчивому уху. Две оставшихся предустановки удачные, хотя результат будет зависеть от применённой акустики.

Встроенные усилители HMP 15 установлены не для мебели, поэтому измерение их мощности проведено с учётом условий эксплуатации, при «знаковых» напряжениях питания 12,6 и 14,4 В (мощность таких усилителей зависит от напряжения питания). В руководстве приведена честная неискажённая мощность 22 Вт на канал, на коробку же маркетологи вынесли «коммерчесую» мощность 200 Вт (4 х 50 Вт). Решено было проверить — насколько «магнитольные» ватты отличаются от «нормальных». Предел искажений при измерениях был установлен не 10%, а 30% — уж коль идти, то до конца, а то график куцый получается…

Натягивание совы на глобус прошло со вполне предсказуемым результатом. Если наплевать на искажения, то 50 Вт натянуть можно, но птичка треснет… При питании от аккумулятора номинальная мощность — заявленные 22 Вт, всё честно, максимальная — 32 Вт, при работающем генераторе получается примерно 35 Вт и 45 Вт соответственно

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Радиоприём, воспроизведение с телефона и флешки работают в полном объёме, тут особо комментировать нечего. Не слишком удобен доступ к звуковым регулировкам — во-первых, действовать нужно быстро. Во-вторых, позиция регулировки не запоминается и каждый раз нужно проходить пробегать всю цепочку заново. К счастью, она короткая — а регулировки сабвуфера, как самые востребованные, находятся в самом начале списка.

Максимальная ёмкость USB накопителя — 32 Гб, с 60 тыс. файлов в 6 тыс. папках. Проверить это обстоятельство было затруднительно — поверим на слово честным парням. Список звуковых форматов ограничен MP3, WMA, WAVE (до 16 бит/48 кГц) и FLAC (до 24 бит/48 кГц). Инструкция почему-то настаивает на WAVE формата CD (44,1 кГц) — но и 48 кГц прекрасно воспроизводится, специально Hi-Res файл 96 кГц/32 бит конвертировал в 48 кГц/16 бит. Всё прочее придётся воспроизводить с телефона.

Воспроизведение с линейных выходов через внешний усилитель на уровне, да и встроенные усилители не подкачали. С малогабаритной домашней полочной акустикой звучание было приятное, напористое и чёткое, слышимые искажения появлялись только при громкости «на всю катушку». Звуковые регулировки действенные, но HERTZ EQ по всей вероятности оптимизирован под акустику HERTZ — иначе с чего бы давать этой настройке собственное имя?

МЁД И ДЁГОТЬ

Пожалуй, самый существенный минус — быстрый выход из настроек. Поддержка тегов и кириллицы истинному меломану не обязательна, он и так знает, кто играет, что, и с какого альбома. Исключение громкой связи — мера вынужденная, над водой звук разносится далеко, посвящать окружающих в свои дела никому не интересно…

Остальное — плюсы. Поддержка самых употребительных аудиоформатов — WMA, MP3, а также FLAC и WAV в их базовых версиях (до 48 кГц). Поддержка Hi-Res ограниченная, только FLAC (48кГц/24 бит), но на открытом пространстве бОльшая разрядность или частота дискретизации лишены смысла. Регулировка тембра аккуратная, тонкомпенсация эффективная, частоты среза ФНЧ сабвуфера — оптимальны для open air. И цена по нынешнему времени не заоблачная.

Цена вопроса: 24 100 руб.

A PROPOS

Тест морского ресивера Clarion GR10BT

Источник

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв