Блог

Тест широкополосной акустики light Audio SFR-5

24.11.2023

Оригинальность лунного ландшафта проявляется в его резких контрастах и отсутствии полутеней, где либо световая интенсивность преобладает, либо царит полная темнота. С той стороны Луны, которую мы видим сейчас, предстал новый широкополосный излучатель с необычным спектром цветов: светло-серый и чёрный, подчёркивающие оттенки темной и светлой полусфер Луны, выделяют особый характер данного инновационного явления.

широкополосной акустики light Audio SFR-5

Свет и темнота в бескрайнем пространстве

В условиях космического вакуума, где отсутствует рассеивание света, полутени исчезают. Это лишь углубляет восприятие. В структуре этого динамика сошлись противоположности, которые, согласно диалектическим законам, дополняют друг друга, не пытаясь отрицать свое существование. Легкий и прочный алюминиевый диффузор дополнен крупным текстильным колпачком, выполняющим функции защиты от пыли. Мягкий колпачок отвечает за высокие частоты, в то время как прочный диффузор играет роль рупора.

Резиновый подвес обеспечивает линейный ход диффузора в пределах ±1,2 мм, что характерно для динамиков данного класса. Съемная сетка.

Корзина с шестью ажурными спицами, отлитая из алюминиевого сплава с порошковым покрытием, напоминает обработку пескоструйным методом, сохраняя чистоту от следов пальцев и предотвращая излишнюю звонкость. Уплотнитель прикреплен к задней стороне фланца. Вентилируемая магнитная система строится на кольцевом неодимовом магните диаметром ~40 мм с кольцом Фарадея, подавляющим вихревые токи, что уменьшает уровень третьей гармоники и поддерживает стабильное увеличение импеданса. Диаметр звуковой катушки не совсем обычный для этого класса составляет 20,4 мм и обмотан медной проволокой.

Монтажная глубина скромна. Терминалы с креплением для "лопаточек" расположены на противоположных сторонах головки, а проводники подключаются свободно.

Измерения и Характеристики

З-характеристика этого устройства визуально предстает перед нами с гладким профилем, что говорит о полном отсутствии паразитных резонансов и придает ей эстетическую привлекательность. Импеданс успешно стабилизирован кольцом Фарадея. Поскольку сетка является несъемной, для измерения эквивалентного объема пришлось использовать дополнительный объем. Остальные параметры измерены в строгом соответствии с общепринятыми стандартами.

Параметры Тиля-Смолла для SFR-5:

  1. Частота резонанса (F), Гц. Заявлено: 160, фактически: 141.
  2. Эквивалентный объем (V), л. Заявлено: 0,35, фактически: 0,24.
  3. Импеданс (R), Ом. Заявлено: 3,5, фактически: 3,6.
  4. Добротность (Q). Заявлено: 3,2, фактически: 5,29.
  5. Добротность (Q). Заявлено: 0,79, фактически: 0,46.
  6. Добротность (Q). Заявлено: 0,63, фактически: 0,43.
  7. Магнитная индукция (B•l, Тл•м). Заявлено: 2,23, фактически: 3,63.
  8. Чувствительность (dB, дБ). Заявлено: 84,5, фактически: 83,6.
  9. Масса подвижной системы (M), г. Заявлено: 1,2, фактически: 1,91

Большинство отклонений находится в пределах технологического допуска и погрешности измерений. Подвижная система немного тяжелее, что привело к снижению резонанса — это, возможно, даже улучшило общую характеристику. Магнит присутствует с избытком, что естественным образом снизило электрическую добротность. Однако для головок, функционирующих вне области механического резонанса, добротность не имеет существенного значения. Заявленный рабочий диапазон частот от 200 Гц до 20 кГц будет тщательно проверен и сопоставлен.

На осевой АЧХ заметен подъем в области 16 кГц, но это компенсируется спадом на боковых углах до 30 градусов, что делает требования к ориентации устройства весьма гибкими. Это обусловлено сочетанием "алюминий-текстиль". При отклонении более чем на 30 градусов заметен спад АЧХ с 6 кГц — типичное явление для диффузорных устройств данного уровня. Реальная нижняя воспроизводимая частота зависит от уровня искажений, и стоит отметить, что 200 Гц могут быть недостаточными для обеспечения линейного хода 1,2 мм. Если важна результативность, разумно ограничить нижнюю рабочую частоту 500 Гц.

Рекомендации и опыт с широкополосниками

Ограничение линейного хода диффузора всего в 1,2 мм вызывает сомнения в отношении заявленных 200 Гц в низкочастотном диапазоне, что подтверждают измерения нелинейных искажений. Рекомендуется увеличить нижнюю границу до 700–800 Гц при номинальной подводимой мощности 10 Вт. При использовании в качестве среднечастотного излучателя предпочтительной верхней границей будет 6–7 кГц, так как выше начинается спад АЧХ. Также возможно использование в качестве сверхширокополосной головки с коррекцией АЧХ в зависимости от места установки.

Звучание обладает естественностью и отлично сбалансировано. Направленность в пределах 30 градусов слабо выражена, но в осевой ориентации звучание немного акцентировано, что особенно подчеркивает детали и нюансы записи, такие как движение пальцев по струне и другие. Любители такого звучания оценят этот аспект. Учитывая низкую полную добротность и частоту резонанса, рекомендуется акустическое оформление небольшого объема, например, ЗЯ с объемом 0,1–0,2 л. Частота среза ФВЧ должна быть выше 500 Гц, чтобы объем не влиял на результат.

Широкополосники представляют собой великолепное решение для тех, кто ценит детализацию инструментов и вокала в "натуральных" жанрах. В общем, это прекрасный "среднечастотник без фокусов" для трехполосных систем. При использовании в качестве сверхширокополосного излучателя без процессора потребуется внимательная ориентация и настройка, но результат оправдывает вложенные усилия.

Стоимость данного аудио решения: 10 900 руб.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв